L’ Opera Lirica, la divertente Operetta, le intramontabili canzoni napoletane e i grandi successi della musica classica mondiale saranno protagonisti della seconda edizione del Taormina International Music Festival. Tutti i sabati del mese di settembre e ottobre il Teatro “San Giorgio” ospiterà infatti artisti locali e internazionali che si esibiranno nella monumentale cornice di questo teatro situato nel cuore di Taormina.

Il primo appuntamento è previsto questa sera, sabato 2 settembre alle 21.15, con lo spettacolo “Gran Galà dell’Opera”. Sul palcoscenico il soprano e direttore artistico del Festival Silvia di Falco, il tenore Andrea Casablanca e il Maestro Antonio Gennaro al pianoforte. Durante questa prima serata inaugurale il famoso tenore messinese Antonio Bevacqua, ospite d’onore del Taormina International Music Festival, riceverà un premio alla carriera per essersi distinto nel mondo della lirica. Il tenore messinese vinse nel 1971 il concorso A. Belli di Spoleto e da quel momento iniziò per lui una carriera prorompente che lo ha portato ad esibirsi in tutti i maggiori teatri italiani.

Di seguito tutti gli appuntamenti del Taormina International Music Festival

 

9 SETTEMBRE – “Viaggio da Vivaldi a Mascagni”

Laura Brioli (mezzosoprano), David Boldrini (pianoforte)

Musiche di Vivaldi, Bizet, Mascagni, Leoncavallo

16 SETTEMBRE – “Viva l’Operetta”

Carmen Salamone (soprano), Antonio Costa (tenore), Antonio Gennaro (pianoforte)

Musiche di Lehar, Strauss, Offenbach, Ranzato

23 SETTEMBRE – “Napoli – Venezia”

Sabrina Gasparini (voce), Gen Llukaci (violino), Dragan Babic (pianoforte)

Musiche di Denza, Di Capua, Dalla

30 SETTEMBRE – “Le donne di Puccini”

Silvia Di Falco (soprano), Elisabetta Zizzo (soprano), Antonio Gennaro (pianoforte)

Musiche di Puccini

7 OTTOBRE – “Canzoni, Opera e Zarzuela”

M.Eugenia Boix (soprano), Anna Ferrer ( pianoforte)

Musiche di Bellini, Puccini, Tosti, De Failla, Granados, Luna

14 OTTOBRE – “Da Broadway al Tango”

Ester Ventura (soprano), Raffaele Bertolini (clarinetto), Luca A.M. Colombo (pianoforte)

Musiche di Gershwin, Rota, Piazzolla

21 OTTOBRE – “Duo barocco”

Marco Schiavo (pianoforte), Sergio Marchegiani (pianoforte)

Musiche di Schubert, Brahms, Mozart

28 OTTOBRE – “Guitar & Voice”

Pablo Lentini Riva (chitarra), Carla Basile (soprano)

Musiche di Garcia Lorca, Villa Lobos, Rodrigo

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail